Павел Зарифуллин: Рекордный урожай наркотиков в Афганистане как вызов для всех стран региона

Первая часть из выступления директора Центра Льва Гумилева «Наркотики и выборы в Афганистане» на международной конференции «Политический и межэтнический кризис в Афганистане. Вызовы и возможности для стран региона», организованная Московским центром Льва Гумилёва (Россия) совместно с Общественным фондом «Диалог цивилизаций» (Таджикистан). Конференция прошла в Республиканском пресс-центре при президенте Таджикистана, в Душанбе.

Как в России есть две беды — дураки и дороги, так и про Афганистан можно сказать, что есть две проблемы — наркотики и выборы

Рост производства наркотиков как следствие политической нестабильности и экономической незащищенности в Афганистане

В 2017 в Афганистане было произведено рекордное количество опиума, по данным мониторинга Управления ООН по наркотикам и преступности, который осуществляется с 1994 года. В этом году для выращивания мака было использовано 328 000 гектаров земли, что почти на половину больше, чем в предыдущем «рекордном» 2014 г.

Мак стали выращивать в тех провинциях, где раньше его не было. Увеличение производства, главным образом связано с увеличением площадей, отведенных под культивирование опийного мака, и кроме того обусловлено лучшим урожаем этого года (средняя урожайность на гектар составила 27,3 кг / га, что на 15% больше по сравнению с 2016 годом).

Средняя цена на свежий опий в 2017 году на момент сбора урожая составила $131 за кг, что на 14% меньше, чем в 2016 году. Тем не менее, даже после того, как цены на сырье были снижены, общая прибыльность увеличилась в 2017 году увеличилась на 55% по сравнению с 2016 годом (из-за огромного объема производства).

Только в провинции Гильменд возделывание увеличилось на 63 700 гектаров (+79 процентов), что составляло примерно половину общего прироста. Значительные увеличения наблюдались также в Балхе (+10 000 гектаров или почти в пять раз больше, чем в 2016 году), Кандагаре (+7 500 га или +37%), Нимрозе (+6 200 гектаров или +116%) и Урузгане (+6 000 гектаров или +39%).

Культивирование опийного мака распространилось на провинции, где опий не выращивался в течение ряда лет. В списке «опиумных» провинций с этого года фигурируют Газни, Саманган и Нуристан. В 2017 году опий выращивают уже в 24 из 34 провинций Афганистана, в 2016 году таких провинций было 21.

В северном регионе в провинциях Фарьяб, Дзаузджан, Саманган и Сари-Пуль по данным мониторинга наблюдается быстрое распространение культивирования опийного мака с начала 2014 года.

Существует множество причин для такого рекордного роста и распространения культивирования мака, в первую очередь — это политическая нестабильность, отсутствия государственного контроля на большей части территории страны, коррупционная составляющая в правительстве, отсутствия безопасности, сокращение помощи международного сообщества в масштабах всей страны и, как следствие, отсутствие для фермеров возможности продажи альтернативных продуктов.

В подконтрольном «Талибану» с 2016 года Гильменде в этом году для работы на маковых полях даже не хватило рабочих рук. Квалифицированных рабочих, привозили в Гильменд из других провинций и даже из соседних стран для сезонной работы.

За последние 10 лет в орошаемую каналами «производственную зону» Гильменда США и Великобритания в надежде на сокращение финансирования талибов, вложили от $12 до $18 млн в год в проект, направленный на быстрое и значительное сокращение культивирования опийного мака. Что привело к росту культивирования опия в бывших пустынных районах, где урожайность начала превышать проектное сокращение уже в 2011 году.

С ростом производства мака в провинциях растут и антиправительственные настроения, поскольку возвращение правительственного контроля приведет к возврату запрета на выращивание опиума, и откинет местное население за черту бедности. По правительственным оценкам, три миллиона афганцев прямо или косвенно полагаются на незаконные доходы от опиатов, которые обеспечивают их экономическое и социальное выживание.

Соседи Афганистана, страны, через которые проходят транзитные маршруты транспортировки афганских опиатов, также почувствуют влияние роста урожая в этом году. В 2018 году в мире на героиновом рынке в мире произойдет бум, цены снизятся, что приведет к стимулированию потребления героина в масштабах планеты.

Кроме пословицы про дороги и дураков у русских есть и другая поговорка: «Не рой другому яму — сам в неё попадешь». Максимальное производство мака в Афганистане рано или подно приведёт к подсаживанию на наркотики всё большего числа самих афганцев, особенно молодёжи.
Такой рост производства опиатов в стране приведет к росту числа афганцев, употребляющих наркотики. В 2015 году в стране от 2,5 до 3,9 миллиона афганцев, по данным Национального управления за оборотом наркотиков, употребляли героин.

Можно было бы спросить, какое нам россиянам до этого дело? Мы все в одной лодке — и Афганистан и страны СНГ и Россия. Потому что в России есть уже целые регионы (например Урал), где от героина и идущего с ним рука об руку СПИДа выкашиваются сёла и депрессивные промышленные районы. Словно в Африке! От опиума страдает незащищённая часть российского общества, особенно молодые люди.
Поэтому вопрос борьбы с проиводством опиумного мака в Афганистане это вопрос российского суверенитета и сохранения нашего генофонда. Естественно мы будем вмешиваться, трубить во все трубы, бить во все колокола!

Павел Зарифуллин

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>