Неоднозначная политика талибов

В результате действий боевиков Талибана наблюдаются рекордные потери среди афганских гражданских лиц и сотрудников сил безопасности. Как было спрогнозировано, после вывода американских сил под руководством НАТО афганские полицейские переходят на сторону боевиков, что позволяет Талибану существенно укрепить свои позиции на территории Афганистана. На сторону экстремистов переходят и мирные жители, включая женщин и детей, которые являются самой легкой мишенью для боевиков. Недавно прошла волна взрывов террористов-смертников, был взорван заминированный грузовик в кабульском квартале Шах-Шахид, в результате которого погибли десятки и получили ранения около четырех сотен человек. Такая жестокость демонстрирует постоянную жажду талибов к насилию и кровопролитию. Другими словами, с избранием муллы Мансура в качестве преемника Омара, боевики стали более агрессивны и в меньшей мере склонны к примирению.

Ранее в звуковом сообщении преемник муллы Омара сделал противоречивые заявления, касающиеся мирного процесса. С одной стороны называя мирные переговоры пропагандой противника, мулла Мансур не исключил возможность совместных с «Джихад» переговоров для достижения общих целей.

Тем не менее, новости сообщают, что выборы муллы Мансура в качестве лидера талибов привели к расколу внутри группы. В результате, семья покойного лидера талибов муллы Омара отказалась принести клятву верности новому преемнику, призвав к процессу урегулирования углубляющегося раскола академических ученых-исламистов.

Раскол наметился и в отношениях между Мансуром и теми, кто бросил вызов его назначению, в том числе противостояние идет со стороны старшего сына покойного лидера Якуба и его брата муллы Абдулы Манана. «Наша семья … никому не присягнет на верность», — из звукового обращения муллы Манана. Мулла Манан сказал, что его семья будет «обслуживать нового начальника» только в том случае, если он будет избран после консультации с отцами-основателями Талибана, исламскими учеными и всеми теми влиятельными личностями, сыгравшими ключевую роль в укреплении «Исламского Эмирата Афганистана».

В одной из пакистанских газет было опубликовано заявление, что старейшины Талибана, которые настроены против провозглашения муллы Мансура лидером движения, параллельно провели заседание Шура (Совета) в начале августа и самопровозгласили себя «Исламским Эмиратом Афганистана».

С другой стороны, верховный лидер ультраортодоксального движения исключил любые изменения в новом руководстве, сказав, что «несколько человек», выступающие против выборов муллы Ахтара Мансура за 15 лет сопротивления «оккупации Афганистана» Соединенными Штатами Америки не сыграли никакой роли. Это заявление было сделано на фоне сообщений, о том, что группа проталибски настроенных членов Совет улемов Афганистана выступила посредником в вопросе разрешения разногласий по поводу преемника покойного лидера движения муллы Омара.

В интервью The Express Tribune, Абдул Хайи Мотман, верховный лидер талибов, прокомментировал, что мулла Мансур отвечал за все организационные вопросы в течение последних пяти или шести лет, и все высшие чины движения фактически работали под его руководством, и при жизни муллы Омара в том числе.

О политических визави, касательно мирных переговоров между новым руководством и афганским правительством, Мотман сказал, что Талибан рассматривает два варианта решения конфликтов, как переговоры, так и в вооруженное сопротивление. «Тем не менее, все моджахеды, в том числе и лидеры считают, что ничто не должно дискредитировать Джихад. Новая политика не должна ущемлять подвига и жертвы моджахедов», — добавил он.

Мотман вновь озвучил давнее заявление талибов, что перед их офисом в Катаре была поставлена ​​задача добиваться решения вопросов путем мирных переговоров. «Я также хочу категорически заявить, что Исламский Эмират делегирует процесс ведения переговоров по вопросу примирения Политической комиссии в Катаре. Ответственность лежит на переговорщиках из Катара. Теперь это их зона ответственности».

Отвечая на вопрос, почему смерть муллы Омара так долго держали в тайне, Мотман отметил, что семья покойного верховного талиба и некоторых ключевых исламских ученых издала указ, запрещающий раскрывать смерть муллы Омара, обосновывая это тем, что могут возникнуть лишние проблемы.

Талибы никогда не стремились веси открытую политику по отношению мирного процесса переговоров в Афганистане и это основная причина, почему до сих пор процесс переговоров не принес никакой пользы. Столкновения на почве идеологии и политики постоянно способствовало расколу в рядах Талибана, как это происходит и сейчас. С другой стороны, у радикальных идеологов и наемников разные цели: первая группа борется, чтобы умереть и заработать очки на том свете, в то время как вторая жаждет бонусов в мирской жизни. Точно так же, некоторое количество ультраортодоксальных лидеров демонстрирует свои стойкие предпочтения к продолжению ведения военных действий, но есть те, кто дает зеленый свет и переговорному процессу.

Считается, что афганские официальные лица сталкиваются с той же проблемой и им кажется невозможным разгадать тайну неоднозначной политики талибов. Вопрос в том, должны ли афганские чиновники настаивать на мирном урегулировании конфликта или усугубить военную конфронтацию с талибами? Проще сказать, «задумался – проиграл». Пока афганские власти не возьмутся за проблему серьезно, жертвами террористических актов все так же будет мирное гражданское население. Чтобы быть точным, несмотря на неоднозначность политики, боевики Талибана продолжат держать под прицелом афганские силы безопасности и гражданских лиц. Следовательно, нужна серьёзная стратегия для эффективной борьбы с терроризмом — будь то переговоры или военные действия.

Это первоочередная ответственность государства в деле обеспечения безопасности граждан страны сформулирована в Конституции, «Для формирования гражданского общества, в котором нет места угнетению, зверствам, дискриминации, а также насилию; государству, основанному на букве закона, социальной справедливости, защите целостности и прав человека, достижения свободы народов и признание фундаментальных прав …» Таким образом, следует уже выйти из этой дилеммы и положить конец насилию и кровопролитию, которые превратили мирных жителей в жертвенных ягнят.

Текст: Худжитулла Зия
Перевод: Егор Королев

Outlook Afghanistan.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>