Бывшие моджахеды призваны на госслужбу в Афганистане

В Афганистане был создан Совет по безопасности и стабильности из числа бывших лидеров-моджахедов, целью которого является предотвращение краха нынешней системы. Последний год оказался чрезвычайно трудным для афганского народа, во-первых, боевые действия переместились с юга на север страны, во-вторых, ИГИЛ активизировал свою деятельность в стране, в-третьих, у мирного населения пропали стимулы к труду и ведению сельского хозяйства.

Вывод всех иностранных войск из Афганистана и передача ответственности за безопасность местным силам, кроме того, скандальные президентские выборы и переход от предыдущего режима к новому режиму сыграли существенную роль в дестабилизации обстановки в Афганистане. Активизировались иностранные сторонники Талибана и других террористических групп с целью подорвать политическую систему в Афганистане. В дополнение ко всем этим проблемам, на лицо неудовлетворительный уровень принятия решений и отсутствие координации в силовых структурах.

В последние шесть месяцев талибы переместились из деревень в города и районные центры, в первый раз за десять лет талибам удалось за несколько часов захватить Кундуз, успеху их операции в значительной мере способствовал страх и незащищенность, которые стали привычным фоном в стране. Новая волна миграции в Европу граждан была связана с этими же проблемами, молодежь страны согласна легко покинуть страну, поскольку не видит перспектив, лишена надежд и оптимизма.

Наконец, консультативный Верховный совет при президенте предложил включить представителей народных сил из числа бывших лидеров-моджахедов, которые до сих пор были по другую сторону баррикад, в число участников координационных совещаний. Позже они официально сформировали Совет безопасности и стабильности в Афганистане. В ряды членов Совета входят те, кто выступал на стороне моджахедов во время войны против советского вторжения в Афганистан.

Члены Совета подчеркнули, что не выступают за свержение режима и не стремятся захватить власть в министерствах, а планируют перереформировать систему и помочь силам безопасности.

Пока неясно, за счет каких средств будет работать Совет, за счет госбюджета или на личные средства, будет ли Совет уполномочен проводить военные операции или ограничится политическими функциями. Открытыми так же остаются следующие вопросы. Кто будет командовать десятками тысяч военизированных формирований в стране – Совет безопасности или Правительство? Может ли Правительство рассчитывать на честность Совета? Не может ли Совет в будущем стать угрозой для безопасности и стабильности в стране?

Салман Амани

Перевод Егора Королева
.

Лекториум он-лайн

[youtube_channel resource=0 cache=0 random=true fetch=25 num=1 ratio=3 responsive=1 width=306 display=thumbnail norel=1 nobrand=1 showtitle=above desclen=0 noanno=1 noinfo=1 link_to=none goto_txt="Visit our YouTube channel"]

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать данные HTML теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>